Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Matematica

Tutoraggio

Attività di tutoraggio per l'anno 2021

(i tutor saranno attivi fino al 31 dicembre 2021)

 

Tutor didattici per i corsi di matematica del cdl in Matematica:

  • Simone Baldassarri simone.baldassarri@unifi.it (Geometria 1 a.a. 2020-21, Analisi proff. Fabbri Focardi)
  • Niccolò Di Marco niccolo.dimarco@unifi.it (Analisi prof. Cianchi, Analisi proff. Fabbri Focardi)
  • Matteo Calosci matteo.calosci@stud.unifi.it (Geometria 2, Algebra 1 e 2, Sistemi dinamici, Analisi Numerica)
  • Matteo Montagnani matteo.montagnani3@stud.unifi.it (Geometria 1 a.a. 2021-22)

 

Tutor didattici per i corsi di fisica del cdl in Matematica:

  • Matteo Barbetti matteo.barbetti@unifi.it
  • Lorenzo Giannessi lorenzo.giannessi@stud.unifi.it
  • Lorenzo Giambagli lorenzo.giambagli@unifi.it

 

Tutor d'orientamento

Per informazioni generiche su immatricolazioni, iscrizioni, test ofa e manifesto potete scrivere a tutor-smfn-group@unifi.it a cui rispondono 3 tutor di orientamento attivi nel 2021

 

Nota: i tutor didattici sono studenti della laurea magistrale o dottorandi che aiutano nello studio di argomenti di un certo ambito disciplinare, organizzando:

  • attività didattiche integrative
  • esercitazioni di gruppo
  • attività di supporto allo studio individuale e di argomenti specifici

 

 

Attività di tutoraggio per l'AA.2019-2020 (terminata il 31 dicembre 2020)

  • Desiré Bonet
  • Leonardo Mauro
  • Jacopo Ulivelli 

- Federico Giusti

- Simone Baldassarri

 

Attività di tutoraggio per l'AA.2018-2019 (terminata)

  • Luca Briani
  • Camilla Brizzi
  • Cosimo Flavi
  • Tommaso di Marco
 
ultimo aggiornamento: 31-Ago-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina